На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Орбиту МКС поднимут почти на километр

Они проработают 34,7 секунды. Импульс составит 0,48 м/с. После корректирующего маневра высота орбиты станции увеличится почти на километр. А точнее - на 800 м.

Как сообщает "Роскосмос", параметры орбиты МКС должны составить:

- Период обращения: 92,92 мин;

- наклонение орбиты: 51,66 град;

- минимальная высота орбиты: 419,48 км;

- максимальная высота орбиты: 440,36 км.

Надо сказать, что во времена полетов американских "челноков" высота МКС держалась на 350 км. Почему? Просто выше шаттлы, которые доставляли новые модули и конструкции для строительства станции, подняться не могли. Наши "Союзы" и "Прогрессы" были сертифицированы для полетов на высоту 460 км. Поэтому когда "челноки" перестали летать, высоту орбиты увеличили в среднем до 400 км. Но, по словам конструкторов, сегодня для решения заданных научных задач и проводимых на борту МКС исследований, высоты до 420 км вполне достаточно.

Вообще, как говорят специалисты, строгой высоты орбиты быть не может. "Космический дом" плавно опускается, что зависит от различных факторов. Например, от солнечной активности. Не раз приходилось менять его траекторию и из-за космического мусора. А потому, чтобы создать баллистические условия для стыковки прилетающих грузовых и пилотируемых кораблей, МКС приходится постоянно "подталкивать" вверх. Иногда на какие-то сотни метров, а иногда очень даже прилично.

Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов "Роскосмоса" Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле "Союз МС-18", а также члены экипажа корабля Crew Dragon астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх