На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Онкологических больных обследуют за 14 дней

Понятно, что программа государственных гарантий касается всех направлений медицинской помощи, оказываемых в рамках ОМС. Регионы должны будут утвердить свои территориальные программы госгарантий в соответствии с федеральными нормами, отраженными в федеральном документе.

Для с пациентов с онкологическими заболеваниями при амбулаторном лечении уменьшены предельные сроки ожидания компьютерной (в том числе однофотонной эмиссионной) и магнитно-резонансной томографии, а также ангиографии - не более 14 дней со дня назначения. Для всех остальных пациентов сроки остаются прежними - не более 30 дней.

Напомним, ранее в Минздраве сообщали  о том, что и сроки ожидания специализированной медпомощи для раковых больных не должны превышать 14 календарных дней с момента получения гистологического исследования опухоли или с момента установления диагноза. Теперь эта норма также внесена в программу госгарантий. Средние нормативы объема медпомощи по профилю "онкология" и финансовых затрат на единицу объема такой помощи, установленные впервые, в больницах и дневных стационарах в 2019 году составят 76,7 тысячи и 70,5 тысячи рублей соответственно.

Что касается других видов медицинской помощи, в частности, установлен норматив объема помощи и финансовых затрат при проведении ЭКО -113,9 тысячи рублей. При проведении профосмотров, включая диспансеризацию, за счет средств ОМС одно посещение в поликлинике будет стоить в 2019 году 1019,7 рубля.

Чтобы повысить роль диспансеризации и улучшить качество ее проведения, впервые вводятся дополнительные критерии для оценки работы медучреждений. Так, теперь будет учитываться доля впервые выявленных заболеваний во время диспансеризации в соотношении с общим количеством впервые установленных диагнозов за год. Аналогичный показатель предусмотрен и при проведении диспансеризации граждан "старше трудоспособного возраста".

Также расширяется перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые со следующего года входят в базовую программу ОМС и будут финансироваться из средств ФОМС. Речь идет об операциях эндопротезирования суставов конечностей, а также проведения ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх