На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Бастрыкин выступил за ужесточение ответственности за фейки в интернете

Бастрыкин призвал юридическую общественность обратить внимание на такое явление как "вброс фейковой информации". "Это достаточно новое явление, но, безусловно, с ним надо бороться, в том числе и вакцинацией правом - путем расследования и передачи в суд уголовных дел по подобному виду преступлений", - отметил глава СК России.

Бастрыкин подчеркнул, что фейки наносят серьезный ущерб национальной безопасности, оборонному климату и в целом положению дел в стране. "Поэтому мы полагаем, что информационная безопасность должна усиливаться. В том числе и мерами реформирования нашего уголовного и иного законодательства", - предложил главный следователь страны.

По данным СК РФ, в 2020 году было расследовано и доведено до суда 58 уголовных дел по новым статьям Уголовного кодекса РФ о распространении заведомо ложной общественно значимой информации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей.

Бастрыкин предложил дополнить статью 63 УК РФ, в которой прописаны обстоятельства, отягчающие наказание, новым пунктом. По его замыслу, он будет применяться, если при совершении преступления фигуранты допустят публичную демонстрацию в СМИ либо посредством информационно-телекоммуникационных технологий его деталей. По словам председателя СКР, здесь имеется в виду демонстрация различных действий, которые наносят моральный, политический, имущественный вред.

"В частности, для нас очень актуальна тема, когда в "Бессмертный полк", который проходил в онлайн-режиме, в прошлом году вносили изображения нацистских преступников. Всех, кто это сделал, мы нашли. Сработал наш отдел по IT-преступлениям. Даже без помощи ФСБ, где есть специальные технологии, мы уже способны находить любого человека, который действует способом такого вброса, в том числе путем информационных вбросов изобразительного характера", - указал Бастрыкин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх