На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

После Венесуэлы и Никарагуа министр обороны РФ посетил Кубу

Министр обороны Сергей Шойгу прилетел в пятницу на Кубу, где ему предстоит провести переговоры с председателем государственного совета и совета министров республики Раулем Кастро, а также с местными генералами.

Тем для обсуждения хватает - от проблем глобальной и региональной безопасности до укрепления военного и военно-технического сотрудничества двух стран. Оборонные контакты России с Кубой в последние годы активно восстанавливаются. Правда, такого потока боевой техники и вооружения, которые остров принимал из Москвы в советские времена, уже не существует. Но базовый арсенал кубинской армии по-прежнему составляют наши бронемашины, авиация, ствольная артиллерия и средства ПВО.

Хотя многое из этой техники местная оборонка несколько модернизировала. В прошлом году начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову показывали бронетранспортеры БТР-70, где боевой модуль заменен танковой башней или башней от БМП-1. В кубинском варианте боевая разведывательно-дозорная машина БРДМ-1 оснащена 120-мм минометом. Наши военные грузовики "Урал" и "КрАЗ" стали платформами для артиллерийских систем калибра 100, 122 и 152-мм. А на зенитной установке "Шилка" к четырем штатным 23-миллиметровым пушкам добавились две зенитных ракеты "Игла".

Вполне возможно, что от таких усовершенствований кубинская армия только выиграла. Однако модернизированная чужими руками техника практически всегда уступает аналогичным образцам от ее создателей и производителей. К тому же любое вооружение морально устаревает. Поэтому логично предположить: на переговорах в Гаване наверняка зайдет речь о возможных поставках на остров более современного арсенала российского производства. А еще - о подготовке в наших военных вузах кубинских офицеров, которые после учебы смогут квалифицированно применять и обслуживать оружейные новинки.

Кстати, кадровый вопрос затрагивался и на переговорах Шойгу с коллегами из Венесуэлы и Никарагуа - в этих двух странах российский министр побывал перед завершающим его латиноамериканскую командировку визитом на Кубу. В Манагуа генералы договорились о реализации целой программы по военному образованию. В соответствии с ней количество никарагуанских военнослужащих в наших армейских вузах серьезно увеличится. Но, пожалуй, главным итогом поездки Шойгу в эту страну стало подписание Соглашения об упрощенном порядке захода боевых кораблей РФ в никарагуанские порты и ряда документов, расширяющих военно-техническое сотрудничества двух стран.

О хороших перспективах в данной области можно судить по событию, к которому в Никарагуа приурочили визит Шойгу. В Манагуа наш министр открыл топографический центр. Его оборудование (в частности, подвижную цифровую топографическую систему) доставили за океан и смонтировали российские специалисты. Коллега Шойгу генерал Хулио Авилес вспомнил о серьезной помощи, которую Россия оказывала никарагуанской армии при ликвидации последствий стихийных бедствий, - эта задача, согласно местным законам, лежит на спасательных подразделениях вооруженных сил. Он также говорил о большой роли нашей страны в гуманитарном разминировании территории Никарагуа, инженерных машинах российского производства, задействованных в строительстве дорог, и шести современных военных госпиталях, которые минобороны РФ передало коллегам.

Российскую помощь здесь не просто помнят, но и соответствующим образом оценивают. Это стало очевидно, когда президент республики Даниэль Ортега вручил Сергею Шойгу медаль "Большой крест Армии Никарагуа". Для тех, кто не в курсе, поясним: еще в бытность министром МЧС Шойгу помог местным военным создать систему мониторинга, оповещения и ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Ортега не скрывал, что благодаря этой системе удалось спасти жизни тысяч граждан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх