На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

РПЦ о передаче ей музея имени Андрея Рублева: Мы не видим проблемы

"Речь идет о длительном диалоге, в том числе и с государством, в отношении передачи имущества религиозного назначения, в том числе и зданий Спасо-Андроникова монастыря. Здесь мы не видим какой-то проблемы или почвы для конфликта, совершенно точно все будет в рамках закона, который предписывает передавать имущество религиозного назначения религиозной организации. Соответствующее письмо патриарха имеет все необходимые для этого обоснования", - сказал протоиерей Александр Волков.

По его словам, на базе монастыря будет создан кластер сотрудничества церкви и музейного сообщества. Это будет своего рода пример  и сохранности всего музейного комплекса, и церковной жизни внутри обители.

Заинтересованность церкви в бережном сохранении Андроникова монастыря несомненна, считает он. Потому что церковь хорошо понимает колоссальное культурное и общенародное монастыря.

Общая забота о сохранности коллекции музея особенно актуальна из-за недавнего пожара на складе музея.

"Обстоятельства этого дела должны быть еще прояснены, но я думаю, что у нас, у всех сторон должно быть общее понимание о необходимости заботы о всех тех артефактах, которые хранятся либо в музейных запасниках, либо в открытой экспозиции. И вопросы сохранности, конечно, имеют сейчас особое значение", - подчеркнул Волков.

Возгорание на складе музея случилось 10 марта. Директор музея Михаил Миндлин сообщил, что предметы из Государственного музейного фонда не пострадали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх