На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Двух судей, превысивших полномочия для поиска собаки, будут судить

Сама история, за которую на скамье подсудимых окажутся бывшие судьи, произошла еще в 2013 году. Действующая в тот момент мировая судья 2-го судебного участка судебного района г. Оби из Новосибирской области Татьяна Лисина (Антонова) наняла частного детектива, чтобы он помог найти ее пропавшую собаку​​​. Рыжий бордоский дог по кличке Зидан неоднократно побеждал на конкурсах и был любимцем вершителя правосудия. Лисина отправила питомца с сопровождающим на выставку собак в Казахстан, и в дороге пес пропал. Судья заподозрила, что побег пса, а вернее, похищение, как сочла она, было спланировано недоброжелателями.

Для их разоблачения судья наняла частного детектива. А чтобы помочь ему, изготовила несколько судебных постановлений, по которым оператор мобильной связи выдал данные о телефонных соединениях нескольких абонентов. Частному детективу Лисина передала детализацию телефонных разговоров 5 человек, которых подозревала в краже собаки.

Позднее выяснилось, что для изготовления судебных постановлений о переписке и соединениях абонентов Лисина также обращалась к подруге - мировой судье Тамаре Кошлак. Впоследствии та заняла должность председателя Купинского суда Новосибирской области, а затем ушла в отставку.

ВККС дала разрешение на возбуждение уголовного дела и в отношении экс-судьи Кошлак. Ей вменяется только превышение должностных полномочий. А Лисиной вдобавок к этой статье еще "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

К слову, пса так и не нашли.

Ранее "РГ" сообщала, что председатель СКР Александр Бастрыкин обратился в ВККС с просьбой дать разрешение на возбуждение дел в отношении сразу 6 судей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх