На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Миллер: Украина срывает трехстороннюю встречу по газу

Дата проведения трехсторонних переговоров по газу (Россия - Украина - ЕС) до сих пор не определена, так как Киев не выдвинул своих предложений. Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам в четверг.

Не поступили от украинской стороны и предложения по разрешению спорных моментов, связанных с погашением долга Киева за газ. "Пока никаких документов мы не получили", - пояснил Миллер.

Предполагалось, что дата новой трехсторонней встречи будет названа 7 октября, однако по истечении срока министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что для выбора даты потребуется еще двое суток.

Ведомство направило свои предложения в минувшую пятницу в Еврокомиссию. При этом Новак уточнил, что Россия готова ко встрече в любой момент.

По мнению главы "Газпрома", Украина такими темпами не успеет закачать необходимое количество газа в хранилища к сезону отбора, чтобы там было "как минимум 18, а лучше 20 миллиардов кубометров газа". Страну ждет холодная зима, и "те риски, которые касаются возникновения проблем в случае резких похолоданий, остаются".

По мнению украинской стороны, Киев не обязан направлять свои предложения "Газпрому", которому должен не один миллиард долларов. "Мы направляем их в Еврокомиссию, а уже она, скорее всего, наверное, будет согласовывать их с российской стороной", - заявил ранее глава Минэнерго Украины Юрий Продан. Так, 6 октября, по словам министра, ЕС получила все необходимые для принятия решения бумаги.

Последние газовые переговоры прошли 26 сентября. На трехсторонней встрече была выработана условная схема, по которой Киев будет гасить газовый долг перед РФ в 3,1 миллиарда долларов, а "Газпром", в свою очередь, поставлять топливо по предоплате. Пока Украину не устраивает эта схема.

Европейские страны опасаются, что из-за вялотекущего конфликта могут возникнуть проблемы с транзитом газа через Украину, однако канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что компромисс будет найдет до зимы, сообщает РИА Новости. Урегулирование ситуации проходит при посредничестве еврокомиссара Гюнтера Эттингера, в связи с чем Меркель "сдержанно оптимистична".

Между тем

Еврокомиссия предлагает провести переговоры в формате ЕС - Россия - Украина 21 октября в Берлине, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ЕК. Дату и место встречи должны согласовать все три стороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх