На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

СКР рассказал о крупнейшей партии оружия, изъятой по делу рейдеров

В официальном сообщении СК речь идет о некой "организованной преступной группе, действовавшей на территории столичного региона в 90-х и 2000-х годах". Кроме "безликой" информации о том, что речь идет о банде рейдеров из далеких 90-х, причастных к убийствам и похищениям людей, официальными органами ничего не говорится.

Обыск в неназванном месте Московской области провели совместно следователи Следственного комитета и сотрудники ФСБ России.

Позже оба ведомства обнародовали видео этого тайника со взрывчаткой и целым арсеналом оружия.

На видео, которое длится приблизительно пять минут, видно, как сотрудники органов аккуратно, в перчатках, вскрывают пол и спускаются в тайник. Судя по обстановке, можно предположить, что речь идет об очень скромном загородном доме. Причем тайник расположен в подвале, но внешне никаких намеков, что под полом есть пустое пространство, нет.

На съемках в самом подземном схроне видно, что там все оборудовано для хранения - на полках аккуратно уложены черные сумки и синие пластиковые ящики. Их поднимают наверх и показывают содержимое - пистолеты различных марок, гранатометы, мины, взрыватели для гранат и сами гранаты, автоматы Калашникова, патроны, большое количество взрывчатых веществ.

Корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала, что на счету банды кроме похищения и убийства людей - вымогательства и рейдерские захваты столичных предприятий.

Тем, что вытащили из схрона в Подмосковье, можно смело вооружить небольшую армию. Тем более что оружие и боеприпасы прекрасно сохранились

После обыска был подсчитан "улов". Оказалось, что всего в обнаруженном тайнике хранилось 36 килограммов взрывчатки. А еще два самодельных взрывных устройства, порядка 100 единиц огнестрельного оружия различных марок и модификаций. Среди прочих были изъяты гранатометы "Муха", "Шмель" и другие. Лежали упакованные автоматы Калашникова, винтовки с оптическими прицелами, пистолеты-пулеметы (УЗИ, "Витязь", "Скорпион"), пистолеты и револьверы, часть из них с глушителями, гранаты и запалы к ним. Патронов в коробках в схроне насчитали более 15 тысяч штук. И это еще не весь список.

Кроме аккуратно упакованных стволов различных типов оружия в подвале нашли также много основных частей огнестрельного оружия.

В Следственном комитете РФ сказали, что они по изъятому оружию и боеприпасам уже назначили комплексную экспертизу. В общем, всем тем, что вытащили из схрона в Подмосковье, можно смело вооружить небольшую армию. Тем более что оружие и боеприпасы прекрасно сохранились.

По словам представителя следственного ведомства Светланы Петренко, в рамках уголовного дела задержаны "ряд соучастников, в том числе два киллера".

Но ни Следственный комитет, ни Федеральная служба безопасности пока не назвали ни фамилий этих уже задержанных соучастников или киллеров, ни какие-либо другие детали явно большого и громкого уголовного расследования.

На все вопросы, которые возникли по этому делу у корреспондента "РГ", в Следственном комитете РФ ответили, что в настоящее время расследование уголовного дела "находится в активной стадии, поэтому более подробная информация может навредить следствию".

И добавили, что сейчас следователи СК России при оперативном сопровождении ФСБ России проводят работу, направленную на установление других эпизодов преступной деятельности ОПГ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх