На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сейсмолог рассказал, какие землетрясения можно предсказать заранее

Василий Иванович, до сих пор остается открытым вопрос: можно ли предсказать землетрясения?

Василий Черкашин: В некоторой степени да, но не все.

Происходящие сейсмические события можно разделить на три группы. Долгосрочный прогноз, где сейсмособытия происходят один раз в сотни и тысячи лет - он практически оправдывается. Среднесрочный - на десятки и сотни лет - пятьдесят на пятьдесят. А вот краткосрочный, где необходимо указать время и место, к сожалению, еще не нереализуем.

Многие ученые разных стран пытаются это сделать, но настолько непредсказуема природа, что каждый раз выявляются все новые меняющие параметры и характеристики готовящегося землетрясения. Были случаи предсказания, но я бы назвал это угадыванием. И не всегда полученные предварительные результаты можно напрямую использовать в другой ситуации.

В принципе, с погодой та же история, только наоборот - с долгосрочными прогнозами больше проблем.

Василий Черкашин: Но в свое время погоду вообще не могли предсказывать. Так что я верю, что когда-нибудь ученые решат и проблему с землетрясениями.

В подготовке сейсмического события происходит огромное количество физико-химических процессов. И нам необходимо четко выделить только те, которые будут неким индикатором готовящегося землетрясения. При этом для каждой территории с разной горно-геологической обстановкой эти параметры могут сильно разниться. Процесс очень длительный и энергоемкий, и получить результат можно, только имея огромный фактический материал, полученный за достаточно длительное время.

Полностью интервью с Василием Черкашиным читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх