На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Силовики задержали пятерых членов террористического сообщества

Задержанных пятерых граждан установили, расследуя большое уголовное дело, которым занимается Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. В этом уголовном деле десятки человек. И на всех одна тяжкая статья - "создание террористического сообщества и участие в нем".

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов отбывал срок за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 Калмыкии. В колонии он создал, как уверяет следствие, террористическое сообщество. С 2013 года по декабрь 2019 года в сообщество вошли более 100 арестантов. Руководство колонии за деньги "оказывало общее покровительство" членам террористического сообщества.

Гасанов после освобождения в 2015 году из колонии вернулся в Дагестан. Там он объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооруженного формирования "Кизлярский сектор". Гасанов погиб 31 марта 2015 года в Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

В декабре 2019 года во время обыска на территории ФКУ ИК-2 в одном из помещений нашли экстремистскую литературу и символику запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

29 июля 2020 года следователями СК по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделениями ФСБ, УФСБ по Республике Калмыкия и ГУПЭ МВД на территории Кабардино-Балкарии, Дагестана и Бурятии были проведены масштабные мероприятия. Задержали пятерых граждан, которые прошли колонию в Калмыкии. Провели обыски дома у подозреваемых и их близких родственников. Следствие сейчас готовит бумаги в суд, чтобы арестовать этих людей.

Как объяснили корреспонденту "РГ", сейчас следствием "устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления".

Всего же по этому делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 40 человек. В том числе начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев.

В отношении одного из участников террористического сообщества Михаила Жигунова уголовное дело в июле 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх