На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

ЦБ назвал факторы инфляции, на которые не может повлиять

Об этом говорится в проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики" на следующие три года, опубликованном Банком России. Регулятор влияет на темпы роста потребительских цен через ключевую ставку и операции с банками, регулируя цену денег в экономике (это монетарная сфера). Немонетарные факторы инфляции не связаны с денежным обращением. Их влияние на товары и услуги бывает как регулярным (сельхозциклы и индексация тарифов), так и разовым (изменение налогов), пишет Центробанк.

Регулятор перечислил семь таких факторов. Это несовершенная конкуренция и барьеры входа на рынки сбыта. Последняя иллюстрация фактора - ситуация со скачком цен на бензин в этом году.

Проблему несовершенной конкуренции в отдельных регионах можно решить, в частности, допуском новых компаний на этот рынок, считает ЦБ. Еще один фактор - неоптимальные схемы тарифного регулирования в отдельных регионах (прежде всего в ЖКХ и общественном транспорте). Для исключения резких скачков цен на такие услуги нужен …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх