17 021 подписчик

Александр Овечкин набрал 50-е очко в регулярном чемпионате НХЛ

Российский нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин набрал 50-е очко в текущем сезоне. Это произошло благодаря его голу в матче против "Оттавы" (2:1).

Все три шайбы в игре были заброшены в течение двух минут в середине второго периода. На 33-й минуте "Оттава" открыла счет усилиями Кайла Турриса. Однако уже минуту спустя россиянин Евгений Кузнецов восстановил равновесие, а затем Овечкин стал автором победного гола.

Таким образом, Александр набрал 50 очков и вплотную приблизился к десятке лучших бомбардиров регулярного чемпионата, в которую также входят Владимир Тарасенко из "Сент-Луиса" (52 очка, 5-е место) и Евгений Малкин из "Питтсбурга" (51 очко, 9-е место).

Стоит отметить, что Овечкина, идущего сейчас 11-м, от первой строчки отделяет всего восемь баллов, так что пока он сохраняет все шансы на "Арт Росс Трофи" - приз лучшему бомбардиру "регулярки". Эту награду Александр уже получал в 2008 году - тогда он набрал 112 баллов по системе "гол+пас".

Кроме того, благодаря голу он догнал Рика Нэша, лидировавшего в списке претендентов на "Морис Ришар Трофи", который вручается лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата. У обоих хоккеистов сейчас по 32 заброшенные шайбы.

Что касается Тарасенко, то он также продолжает бороться за звание лучшего бомбардира. В поединке против "Баффало" он набрал очередное очко. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу "блюзменов", а Владимир стал автором второй шайбы своей команды.

Два балла - за гол и передачу - набрал нападающий "Тампы" Никита Кучеров. В игре против "Далласа" (5:3) на 53-й минуте он ассистировал Тайлеру Джонсону, а пять минут спустя поразил пустые ворота "звезд", которые выпустили шестого полевого игрока. Кочующий из фарм-клуба и обратно вратарь "Тампы" Андрей Василевский в этот вечер спасти свою команду от поражения не сумел.

Один из лидеров "Детройта" Павел Дацюк принял активное участие в победе над "Колорадо" (3:0). На 34-й минуте "крылья" вышли вперед и вели с минимальным преимуществом до самой концовки.

За несколько минут до финальной сирены главный тренер "Эвеланш" Патрик Руа решился убрать с площадки голкипера Семена Варламова и оставить ворота пустыми, чтобы выпустить шестого полевого. За это "Колорадо" поплатился - дважды игроки "Детройта" поразили пустую "рамку". Автором второго гола стал Даррен Хельм, и ему ассистировал Дацюк. Жирную точку в матче поставил Люк Гленденинг.

Минувший игровой день был отмечен дебютом россиянина Даниила Тарасова в НХЛ. Форвард "Сан-Хосе Шаркс" вышел на лед против "Ванкувера" и в первой же встрече заработал очко. В поединке, закончившемся победой его команды со счетом 5:1, он сделал голевую передачу.