На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Ученые предположили о разработке США биологического оружия

На сайте журнала Science ученые опубликовали статью с весьма красноречивым названием - "Исследование в области сельского хозяйства или новая система биологического оружия?". Там анализируется американская программа Insect Allies, которую можно перевести как "Насекомые - союзники". Об этом проекте Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (ДАРПА) официально сообщило в ноябре 2016 года. На сайте ведомства было сказано, что исследователи намереваются разработать метод, позволяющий заражать сельскохозяйственные культуры вирусами, передающими некие полезные гены, повышающие устойчивость растений.

Однако немецкие и французские специалисты пришли к иному выводу. "По нашему мнению, в контексте обозначенных целей программы ДАРПА знания, которые можно получить в ее рамках, кажутся очень ограниченными применительно к развитию сельского хозяйства в США или реагирования на чрезвычайные ситуации в стране (в краткосрочной и долгосрочной перспективе), - цитирует ТАСС их высказывание на сайте журнала Science. - Более того, в достаточной мере не была проведена дискуссия относительно серьезных практических и нормативных препятствий для использования предполагаемых преимуществ в сельскохозяйственной сфере. В результате данную программу могут широко воспринимать как попытку создания с целью причинения вреда биологических возбудителей и средств их распространения, и если это правда, то это является нарушением Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия". Ученые считают, что вне зависимости от того, действительно ли ДАРПА руководствуется теми целями, о которых заявляет, незначительные изменения в программе Insect Allies позволяет использовать ее для создания нового класса биологического оружия.

В ответ на эту публикацию руководитель американской программы Блейк Бекстайн заявил, что "не согласен с выводами" французских и немецких ученых. Вместе с тем, в интервью газете Washington Post он признал: ряд используемых в его программе технологий действительно может иметь двойное назначение и применяться как в целях обороны, так и для атаки.

Примерно к таким же выводам по поводу исследований США пришли и российские эксперты. Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал Игорь Кириллов на брифинге в Москве рассказал о результатах анализа в Минобороны России материалов деятельности американцев в Центре общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара (Грузия), который представил нашим военным экс-министр госбезопасности закавказской республики Игорь Гиоргадзе. Они однозначно свидетельствуют о том, что США могут вести в подконтрольных им лабораториях на территории некоторых стран СНГ и не только там работы по созданию биологического оружия. А в качестве его разносчиков использовать насекомых.

Кириллов, в частности, сослался на контракты, заключенные минздравом Грузии с научно-исследовательским институтом сухопутных войск им. Уолтера Рида, а также с управлением по снижению угрозы минобороны США и с национальной администрацией по ядерной безопасности министерства энергетики Соединенных Штатов. "Из документов следует, что в списке приоритетных американских исследований находятся потенциальные агенты биологического оружия: возбудители туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, лихорадки денге, Крымской-Конго геморрагической лихорадки и других заболеваний, предающихся кровососущими насекомыми", - заявил российский генерал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх