На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Выставка "Вещдок: Книжечка" открылась в музее истории ГУЛАГа

В результате череды трагических событий "Книжечка" так и не дошла до сына Раницкой. Но через семьдесят лет она оказалась в руках журналиста Зои Ярошок. Журналист провела расследование, узнала подробности трагической судьбы Ольги Раницкой, собрала небольшой архив. Сведения и документы собирались по крупицам в течение пяти лет. В результате, во многом благодаря расследованию журналиста, Музею истории ГУЛАГа и при поддержке Фонда Памяти была издана книга "Вещдок: Книжечка".

Теперь в музее истории ГУЛАГа открыта выставка с одноименным названием.

- Для нас проект "Книжечка" - один из способов возрождения памяти о человеке, все следы о котором репрессивная система старалась тщательно уничтожить, - говорит директор Музея истории ГУЛАГа  Роман Романов. - За несколько лет поисков так и не нашлось ни одной фотографии Ольги Михайловны. Ее личный архив был целенаправленно уничтожен в процессе следствия. Тем не менее, ее трогательных рисунков и талантливых стихов достаточно для того, чтобы …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх