На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Какими станут региональные прожиточные минимумы

Разработана Единая шкала коэффициентов региональной дифференциации, которые отражают разницу в ценообразовании и природно-климатические условия территорий. В северных регионах и цены выше, и зарплаты больше. Соответственно, и прожиточный минимум будет больше.

А, например, на Кавказе цены ниже, зарплаты меньше, как и потребление услуг, поэтому и региональный прожиточный минимум может быть ниже. Но в то же время, как подчеркивают в минтруде, он должен быть адекватен региональным особенностям. Ранее некоторые регионы умудрялись так его занизить, что, например, те же пенсии в тех или иных регионах оказывались чуть ли не в разы ниже общероссийского.

С 2022 года коэффициенты соотношения величины прожиточного минимума на душу населения с величинами прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в регионе будут применяться по аналогии с величинами прожиточного минимума в целом по РФ: 1,09 - для трудоспособного населения, 0,86 - для пенсионеров, 0,97 - для детей. Для коэффициентов региональной дифференциации за единицу приняты Ярославская, Тульская и Тюменская области; минимальный коэффициент (0,83) проектируется для Липецкой и Тамбовской областей, максимальный (2,61) - для Чукотки. В каждом последующем году прожиточный минимум не может быть ниже, чем в предыдущем, отметили в минтруде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх