На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Социальные выплаты нельзя будет списать в счет долга

На самом деле, такой запрет существует и сейчас.

"Но механизм был несовершенен - приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают", - пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Теперь, по его словам, появится четкий механизм, при котором каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе. И это позволит защитить социальные выплаты от взысканий.

Речь идет о денежных выплатах, которые предоставляются гражданину по случаю потери кормильца, в качестве поддержки семьи, имеющей детей, по случаю утраты здоровья, увечья от контузии при исполнении служебных обязанностей, в виде материнского семейного капитала и так далее.

Расширяется и сам перечень доходов, которые не могут быть списаны с банковской карточки за долги. В нынешний список добавляются выплаты пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, единовременная материальная помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, единовременное пособие родственникам граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации, а также выплаты гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

Также закон обязывает работодателя указывать в расчетных документах доходы, которые не могут быть списаны за долги.

Граждане сейчас имеют возможность вернуть списанные средства, однако они вынуждены действовать через суд. Так, в 2016 году было возвращено гражданам незаконно списанных 4 млрд рублей. Однако это долгий и проблемный путь.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что новый механизм обеспечивает неприкосновенность этих средств от исполнительного производства.

Закон вступит в силу через полтора года - с 1 июня 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх