На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Ученые РАН начали эксперимент по поиску частиц-призраков

- Над загадкой "темной материи" вот уже несколько десятилетий бьются сотни лабораторий мира, - говорит заместитель директора Института ядерных исследований РАН доктор физико-математических наук Максим Либанов. - Одними из претендентов на разгадку являются как раз нейтрино, потоки которых пронизывают космос. Эта удивительная частица - один из лидеров по числу Нобелевских премий. Если знаменитый бозон Хиггса удостоен всего одной, то за нейтрино выдано уже три. И такое внимание не случайно: все развитие физики элементарных частиц в XX веке неразрывно связано с этой частицей. Не обошли ее и писатели. В романе Станислава Лема "Солярис" описывались "гости" - разумные существа из нейтрино.

Последняя нобелевка вручена в 2015 году за открытие явления осцилляции. Лауреаты "замахнулись" на один из фундаментов современной науки - Стандартную модель, которая считается выдающимся достижением физики XX века. Она описывает огромный мир элементарных частиц, предсказывает появление новых. В разное …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх