На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Легенды в бою: СУ-100 продолжают воевать в Йемене наравне с Т-34

Эти боевые машины, поступившие на вооружение в 1944 году, хорошо зарекомендовали себя в уничтожении немецкой бронетехники.

Уже после Великой Отечественной СССР стал активно поставлять их дружественным государствам. Производство по лицензии было налажено в Чехословакии.

СУ-100 задействовали в военных конфликтах, происходивших в различных районах мира. Воевали они на Кубе, во Вьетнаме, в Египте, Сирии и Афганистане.

К началу гражданской войны в Йемене сохранилось около трех десятков таких самоходных артиллерийских установок, и они, как и "тридцатьчетверки", в большинстве своем находились на хранении.

Однако со временем часть машин пришлось вернуть в строй. Их задействовали в боях, в том числе городских.

Хорошо себя чувствуют самоходки-ветераны и в горных условиях, где их привлекают для стрельбы прямой наводкой по позициям противника. Причем часто им приходится действовать совместно с более современной техникой, такой как Т-55 и ЗСУ-23-4.

В настоящее время самоходки СУ-100, помимо Йемена, продолжают активно эксплуатировать лишь в вооруженных силах Вьетнама.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх