На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Владимир Путин рассказал об интеграции России и Беларуси

На форум, которых проходит под эгидой верхний палат парламентов стран, съехались около 4 тысяч участников - от представителей молодежи до глав регионов. Перед собравшимися выступили оба лидера, которые приняли участие в пленарном заседании, посвященном вкладу регионов в интеграцию стран.

"Россия дорожит союзническими отношениями с Беларусью, - заверил Владимир Путин. - Стремимся наращивать связи по всем направлениям на принципах добрососедства и, разумеется, взаимной выгоды".

Он уверен, что Москва и Минск продолжат идти по пути евразийской интеграции, несмотря на некоторые трения.

- По линии Евразийского экономического союза формируется единый рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, - подчеркнул президент РФ. - Конечно, у нас много споров по этим вопросам, много интересов, которые пересекаются и иногда не совпадают, но мы твердо намерены идти по этому пути. Двигаемся, несмотря на все споры, вперед к общей цели.

Характерно, что у двух стран во многом схожие проблемы и вызовы, отметил российский лидер. К их числу он отнес обеспечение устойчивого роста и повышение конкурентоспособности на внешних рынках. И максимальный экономический эффект, по мнению президента РФ, оба государства могут получить при помощи импортозамещения, промышленной кооперации. Другие сферы, где можно наиболее эффективно приложить усилия, - это сельское хозяйство, строительство и фармацевтика.

Отдачу от реализации совместных проектов, в том числе в рамках Союзного государства, способно повысить формирование общего правового поля. В связи с этим правительства и парламенты обеих стран, как подчеркнул Путин, последовательно работают над сближением национальных законодательств.

Говоря о сотрудничестве в различных сферах, глава государства напомнил о строительстве в Беларуси первой атомной электростанции, которая возводится при помощи России. Ее первый энергоблок будет запущен в конце 2019 года, а вся станция будет введена в эксплуатацию в 2020 году. Это улучшит ситуацию с энергоснабжением республики и даст ей дополнительные экспортные возможности, анонсировал президент РФ.

"Себе в ущерб делаем! Вместо того, чтобы газ поставлять, атомную электростанцию вам строим", - в шутку заметил Путин.

В целом Россия и Беларусь вполне могут вывести взаимный товарооборот на уровень в 50 миллиардов долларов, рассчитывает президент РФ. Уже сейчас, по его словам, на российский рынок поставляется половина всей белорусской экспортной продукции, а товарооборот по итогам прошлого года увеличился почти на четверть и достиг 32,4 миллиарда долларов. "А в январе-августе текущего года прибавил еще 14,5%, и нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 миллиардов долларов", - сказал Путин.

Он добавил, что Беларусь занимает первое место по объемам товарооборота России со странами СНГ. По словам российского президента, большое внимание уделяется и укреплению инвестиционного сотрудничества.

В повестке форума особое внимание уделено вопросам цифровой экономики. "Рассчитываю, что в рамках нынешнего форума будут подготовлены рекомендации по применению электронных сервисов в системе муниципального управления и ЖКХ, по обеспечению доступа граждан к таким услугам как обучение, медицина, общественный транспорт", - сказал глава российского государства.

Говорил он и о развитии гуманитарных связей, призвав поддерживать гражданскую активность молодежи. Российский лидер в связи с этим отметил особую значимость молодежной политики в продвижении межрегионального сотрудничества двух стран.

"Говоря о работе с молодежью, нельзя, конечно, не упомянуть о нашей общей задаче сохранения исторической памяти", - продолжил Путин. И призвал всех руководителей регионов в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне "поддержать работу молодежных поисковых отрядов по установлению мест захоронений и имен солдат, погибших в Великой Отечественной войне, и увековечению их памяти, а также содействовать надлежащему содержанию воинских захоронений и памятников".

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в торговых отношениях с Россией существуют ограничения, которые необходимо устранить.

"Нашими главными задачами продолжают оставаться устранение ограничений во взаимной торговле и обеспечение равных условий деятельности хозяйствующих субъектов, - сказал он. - Наиболее чувствительный вопрос - это сотрудничество в агропромышленном комплексе".

По его словам, во многих регионах России белорусов знают как добросовестных и надежных партнеров, а белорусские продукты ценят и любят. Но "совместная работа по повышению качества экспортируемого продовольствия подменяется ограничительными мерами", посетовал Лукашенко.

При этом он отметил, что Беларусь и Россия в преддверии Форума регионов "договорились о том, как будут развязывать подобные проблемы, притом договорились однозначно, и это поддержано правительствами двух стран". Однако выразил пожелание, чтобы лидеры двух стран меньше занимались "теми проблемами, которые должны решаться на уровне правительств, ведомств, министерств и регионов".

Лукашенко назвал актуальной тему проведения согласованной политики в промышленной сфере и углубления кооперации.

- Следует обеспечить необходимую загрузку уже действующих предприятий путем создания совместных программ по импортозамещению, тогда наши производства смогут развиваться в интересах двух стран, - заявил он, выразив надежду на то, что в ближайшее время будут приняты решения, которые снимут все препятствия в развитии совместных производств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх