На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Законопроект о защите данных генома человека внесут в правительство

- Мы готовимся к тому, чтобы внести его в правительство. Он поддержан, и здесь каких-то проблем на сегодня нет, - цитирует Анну Попову РИА Новости. - Это один из вариантов реагирования на то, что происходит. Да, мы должны защитить персональные данные наших граждан, и геном - это элемент персональных данных каждого из нас.

Некоторые страны уже внесли в свое законодательство подобные законы. Например, в Германии человек должен подписать договор, если его материал отбирается для проведения биологических исследований. По мнению Анны Поповой, это "очень правильный подход".

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора отметила, что Россия должна знать о работе иностранных биолабораторий, расположенных у границ нашей страны.

- Сегодняшние технологии настолько высоки и продвинуты, настолько дают возможности изменения генома и микроорганизмов, и макроорганизмов, что мириться происходящим у наших границ просто не представляется никакой возможности, - сообщила она. - А уж те данные, которые были опубликованы, и которые, к сожалению, не все международные организации сочли необходимым комментировать, они, безусловно, требуют разъяснения. И мы должны убедиться, что происходящее там безопасно для нашей страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх