На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Посольство России в Берлине готовится к Дню Победы

"В этом году из-за ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, и соответствующих санитарно-эпидемиологических правил в Германии нам пришлось отказаться от традиционных приемов и сделать акцент на мемориальных мероприятиях, - рассказал "РГ" пресс-атташе посольства РФ в Берлине Илья Рожков. - Так, 8 мая посол России в ФРГ Сергей Нечаев примет участие в торжественных возложениях на советских воинских кладбищах в Панкове (Берлин) и Потсдаме, а 9 мая пройдут мероприятия на мемориальных комплексах в Трептов-парке и Тиргартене (оба - в Берлине). Свое участие уже подтвердили послы стран СНГ, депутаты, политики, сотрудники федеральных министерств".

Ранее, 5 мая, Сергей Нечаев принял участие во встрече с соотечественниками - ветеранами Великой Отечественной войны, представителями русскоязычной диаспоры и немецкого гражданского общества. Она состоялась в стенах Российского дома науки и культуры в Берлине. Наконец, весь апрель проходили памятные мероприятия на воинских кладбищах и мемориалах на месте исторических сражений Второй мировой.

Так, 23 апреля в городе Тройенбритцен (земля Бранденбург) прошла мемориальная акция с участием посольств России, Италии и представителей местной администрации. Они возложили венки на советском воинском кладбище, на захоронении итальянских военнопленных и на захоронении германских гражданских жертв боевых действий. Из-за пандемии церемонию провели в ограниченном для широкой общественности формате. Днем ранее на воинском кладбище в городе Лебус захоронили останки павших в боях красноармейцев. Их обнаружили за последние годы во время поисковых работ сразу в нескольких населённых пунктах земли Бранденбург. На этом кладбище, которое было заложено в 1947 году и занимает целый гектар земли, нашли последний покой около 5 тысяч советских воинов. Посол России возложил к могилам венок и почтил память погибших минутой молчания, а панихиду по ним отслужил управляющий Берлинско-Германской епархией Архиепископ Рузский Тихон. С немецкой стороны на церемонию пришли председатель земельного отделения Германского народного союза по уходу за военными могилами Гюнтер Фритш, бургомистр Лебуса Петер Хайнль, другие представители региональных и городских властей.

Наконец, 16 апреля прошла церемония возложения венков к Зееловским высотам. Одноименный мемориальный комплекс на месте ожесточенных боев был открыт 27 ноября 1945 года. Памятник советскому солдату выполнил знаменитый советский скульптор-монументалист Лев Кербель. На этом кладбище захоронены более 30 тысяч советских военнослужащих. Напомним, битва за Зееловские высоты в апреле 1945 года стала одной из крупнейших в ходе Берлинской наступательной операции. Взятие этого стратегического пункта и разгром 9-й армии вермахта внесли решающий вклад в приближение Победы и открыло Красной Армии прямой путь на столицу рейха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх