На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

16 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория
    Молодец тогда Марк был. В итоге получил бронзу Командника.Марк Кондратюк ст...
  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...

Global Times: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО ухудшит безопасность в Европе

Как отмечается в статье, больше всего проблем может возникнуть у Финляндии, которая имеет 1300-километровую границу с Россией. В случае прямого конфликта между Россией и НАТО эта страна окажется на переднем крае. "Вступление в НАТО поставит две страны перед дилеммой безопасности. Они хотят создать более безопасную среду, но в итоге она станет более небезопасной", - пишет Global Times.

К тому же, став членами Североатлантического альянса, Финляндия и Швеция потеряют автономию в отношениях с Россией. Им придется выстраивать политику исходя из интересов США, а не своих собственных.

В связи с этим профессор Пекинского университета международных исследований Ван Шо полагает, что Финляндия и Швеция с большой долей вероятности получат членство в НАТО в ближайшем будущем. "Это связано с тем, что в этой военной организации, возглавляемой США, Вашингтон играет решающую роль. Мнения других государств-членов, таких, как Турция, вторичны", - отметил он.

Европа тоже заплатит за расширение НАТО, отмечает Global Times. "В случае присоединения к военному блоку еще двух европейских стран усилия европейской оборонной интеграции будут подорваны, что нанесет ущерб стремлению континента к стратегической автономии", - пишет китайское издание.

По мнению автора статьи, в отказе Финляндии и Швеции от нейтрального статуса большую роль сыграл Вашингтон. США раздули российскую угрозу, пытаясь втянуть всю Европу в украинский кризис. Сложившуюся ситуацию Соединенные Штаты используют в своих интересах, они уже много выиграли от кризиса, как в политическом, так и в экономическом плане. "Когда все больше европейских стран будут тесно связаны с США в сфере безопасности, континент будет склонен идти на компромисс с США в других областях, несмотря на их нежелание. Это результат, которого хочет добиться Вашингтон, он использует Европу только как пешку для своей гегемонистской стратегии", - пишет Global Times.

 

Ссылка на первоисточник
наверх