На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сколько бы стоил рубль без политических факторов

Специально для "Российской газеты" Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ", объяснил причины нынешней ситуации рубля:

- После длительного снижения цен на нефть, вызванного опасениями игроков в отношении глобального спроса на энергоносители, на прошлой неделе нефтяные котировки вернулись к росту.

Позитивные настроения обусловлены новостями с завершившегося в четверг заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который рекомендовал продлить срок компенсаций недовыполнения условий соглашения "двоечниками" до конца года. А также призвал страны альянса быть готовыми к принятию дополнительных мер в случае необходимости.

В целом, по итогам первого месяца второй фазы сделки страны ОПЕК+ сохранили высокую приверженность договоренностям. Общее выполнение обязательств альянсом составило 101 процент. И конкретно Россией - 98 процентов. Кроме того, поддержку ценам на черное золото оказывает ситуация в Мексиканском заливе, где из-за урагана "Салли", который усилился до второй категории, американские нефтяные компании остановили более 20 процентов добычи.

Сейчас, если отбросить политические риски, то с учетом конъюнктуры на мировых финансовых и сырьевых рынках курс рубля вполне мог находиться в диапазоне 72,70-74 по отношению к американскому доллару.

Впрочем, как показывает история, со временем политическая составляющая уходит на второй план. И российская валюта возвращается под влияние традиционных для нее факторов. Ну а до тех пор рубль будет оставаться зажатым в коридоре 74,50-75,50 по отношению к доллару.

В пятницу в центре внимания российского рынка было заседание Банка России, по итогам которого регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку без изменений на уровне 4,25 процента годовых. Такое решение в первую очередь было обусловлено инфляционным показателем. На фоне ослабления курса рубля в августе вместо ожидаемых 3,5 процента в годовом выражении инфляция ускорилась до 3,6 процента. Свою роль в решении ЦБ сыграли и растущие инфляционные ожидания населения.

Кроме того, в пользу сохранения ставки на текущем уровне говорит и ситуация на долговом рынке. Из-за экстремально низкой ставки значительно снизился спрос на ОФЗ как со стороны нерезидентов, так и отечественных игроков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх