На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Дороги в регионах будут ремонтировать на федеральные деньги

На крупных трассах планируется делать развязки в двух уровнях, монтировать линии освещения на участках дорог, где в темное время суток происходят ДТП, создавать ограждения для исключения лобовых столкновений.

Если раньше в фокусе были крупные города, где традиционно ситуация на дорогах наиболее сложная, то теперь необходимо добиться изменений в регионах, отмечают автоэксперты. Более половины региональных автодорог должны быть приведены в нормативное состояние. К концу 2024 года в нормальном состоянии будет 50,9 процента дорог. Сейчас - 43,1 процента. Проект подразумевает активное внедрение новых технологий и материалов. Планируется создание реестра новых технологий, и регионы смогут заимствовать там решения и применять их в своей проектной документации. В числе других целевых показателей - снижение доли автодорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки до 9,1 процента.

В итоге реализации предполагаемых мероприятий должна улучшиться транспортная связанность страны, что необходимо для расширения пассажирских и грузовых перевозок, развития торговли и в целом более устойчивого развития экономики. Главным же результатом станет улучшение качества жизни людей. Сейчас идет подготовка программ дорожной деятельности субъектов для обеспечения старта проекта в следующем году.

Почти 10 процентов ДТП на скоростных дорогах происходит из-за остановки в неположенном месте

Что касается приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", то в его рамках будет отремонтировано 3100 объектов, сократится число мест концентрации ДТП более чем на 50 процентов по сравнению с уровнем 2016 года. Объем финансирования проекта в 2018-м составляет 65,94 миллиарда рублей, уточнили "Российской газете" в Росавтодоре. В Краснодаре уже капитально отремонтировали путепровод по улице Садовой. Он связывает два крупных внутригородских округа, разделенных железнодорожными путями. В Пензе отремонтировали дорожное покрытие моста через реку Сура и путепровода через железную дорогу. В Воронеже - Северного моста и эстакады по улице Бурденко. Эти искусственные сооружения имеют важное значение для транзитного движения большегрузного транспорта по направлению Тамбов - Белгород - Курск. Северный мост связывает разные районы областного центра, разделенные Воронежским водохранилищем. В пиковое время здесь проезжает до 6,5 тысячи автомобилей в час. В Ярославской агломерации привели в нормативное состояние 5 километров трассы "Лесные поляны - Ярославль". Посадочные площадки общественного транспорта оборудованы заездными карманами с переходно-скоростными полосами, а металлические автопавильоны заменены на железобетонные. Подрядчики выполнили устройство тротуаров с перильным ограждением, искусственных неровностей, установили сигнальные столбики, понизили уровень бортового камня.

В рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в Чебоксарской агломерации завершены работы на автотрассе регионального значения "Чебоксары - Сурское". Кроме ремонта дорожного покрытия обустроены обочины, восстановлены остановки общественного транспорта и приведено в нормативное состояние барьерное ограждение.

В Астраханской агломерации на региональной трассе Астрахань - Красный Яр обустроили остановочные пункты: посадочные площадки, пешеходные дорожки, смонтировали павильоны, установили ограждение, дорожные знаки, смонтировали автономные комплексы искусственного освещения. Подрядчику останется нанести разметку. Сдача запланирована на начало октября. Это станет завершением комплексного обустройства дороги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх