На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

195 лет назад Пушкин впервые приехал в Михайловское как ссыльный

Этих обстоятельств было достаточно, чтобы граф Воронцов донес государю императору на своего подчиненного коллежского секретаря Пушкина и государь своим распоряжением сослал последнего в родовое имение Михайловское, что в Псковской губернии, под надзор отца.

Тот самый дом в Михайловском. / Юрий Лепский

Типичная ошибка чиновника Воронцова состояла в том, что он числил Пушкина человеком своего круга, то бишь столоначальником и чинодралом. Признавать за коллежским секретарем поэтический дар, и того больше - гения, - этого в голову Воронцова не могло прийти по определению. А зря. Ибо кто бы знал теперь о графе Воронцове и его красавице жене, кабы не поэт Пушкин.

Лебеди на озере. / Юрий Лепский

Однако ошибка Воронцова была довольно типичной для русского чиновного сословия, стоявшего на страже статус-кво самодержавия. Ошибка, говоря современным языком, была системной. Михайловское - место позорной ссылки великого поэта - не последнее место в России, куда отправляли великих русских соотечественников ничтожные столоначальники, осененные властными полномочиями. Много лет спустя в якутскую слободу Амгу отправили великого ссыльного Владимира Короленко, в сибирский Илимск - Александра Радищева, в деревню Пинега Архангельской губернии - Александра Грина, в Воронеж - Осипа Мандельштама. Ярлык ссыльного так и остался до конца жизни на гениальном Достоевском.

Энтомологический уровень советского чиновничества позволял им отправлять в ссылку уже за пределы страны великих творцов Отечества - Александра Солженицына, Андрея Тарковского, Юрия Любимова, Иосифа Бродского...

Солнце, август, облака. / Юрий Лепский

Я ставлю здесь многоточие, потому что если перечислить всех, то не хватило бы "Родины".

Существует один непреложный закон ссылки: когда страна выбрасывает за свои пределы гигантов, в ее пределах начинают править бал пигмеи. Они, как пьяные женихи на гомеровской Итаке, пытаются натянуть тетиву Одиссеева лука, но понимают, что им это не под силу. Лук Одиссея подвластен только Одиссею.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх