На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Россия усилит военные группировки на юге, западе и востоке страны

Шойгу добавил, что США продолжают развивать систему передового базирования НАТО в странах Балтии, Восточной и Южной Европы. "Уже более 200 экипажей из тринадцати стран Североатлантического блока получили навыки полетов над территорией Прибалтики и акваторией Балтийского моря. Масштабы и интенсивность учений, к участию в которых все активнее привлекаются не входящие в НАТО Грузия и Украина, увеличились более чем в 2 раза", - указал министр обороны России, пояснив, что подобные действия нарушают существующую в мире систему безопасности.

В ответ Россия разработала и реализует мероприятия стратегического сдерживания, которые будут совмещены с планомерным наращиванием боевых возможностей соединений и воинских частей.

На Национальном центре управления обороной военачальники в среду обсудили планы по перевооружению сразу трех военных округов. "Доля современных образцов вооружения доведена в Западном военном округе до 54 процентов, Южном - до 60 процентов, Восточном - до 51 процента", - уточнил Сергей Шойгу.

В 2019 году в Западном военном округе (ЗВО) основные усилия будут сосредоточены на выполнении 142-х мероприятий. Одним из основных из них является формирование зенитного ракетного полка мобрезерва. После этого, по расчетам военных, эффективность прикрытия военных и государственных объектов на Балтике увеличится на 40 процентов. Также в ЗВО сформируют танковый полк и береговой ракетный дивизион на Балтфлоте, два полка в 20-й армии и техническую ракетную базу.

Параллельно завершается строительство военных городков для вновь сформированных 3-й и 144-й мотострелковых дивизий 20-й армии. В рамках госпрограммы вооружения в войска Западного округа поступят 1272 единицы вооружения, военной и специальной техники.

В Южном военном округе (ЮВО) в то же время предусматривается проведение 30 основных мероприятий. В том числе формирование ракетной бригады, двух полков, ракетного дивизиона берегового ракетного комплекса "Бал", центра обеспечения мобильного развертывания.

Соединения и воинские части ЮВО получат более 1200 единиц новой и модернизированной техники. В результате этого доля современных образцов возрастет до 66 процентов (сейчас - 60% - прим. "РГ"), а боевые возможности округа увеличатся в 1,3 раза.

В то же время в Восточном военном округе (ВВО) будут сформированы смешанная авиадивизия, зенитная ракетная бригада, инженерно-саперный полк, береговой ракетный дивизион "Бастион". К концу года в войсках округа будет 26 батальонных тактических групп. Всего в войска округа поступят 1744 единицы вооружения, военной и специальной техники для перевооружения 139-ти соединений и частей.

Стоит отметить, что наши американские партнеры очень внимательно наблюдают за всеми мерами по совершенствованию Вооруженных сил. Высокопоставленный сотрудник Пентагона Марк Эспер заявил, что, по их оценкам, уже к 2028 году военный потенциал Российской армии достигнет максимальных возможностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх