На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Вашингтон не может проверить куда попадает оружие, направленное Киеву

Существенными новостями поделился пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, по словам которого, Украине в последнее время были переданы самолеты и запчасти к ним, хотя готовые самолеты США якобы не отправляли.Как сообщают американские СМИ, только за последние пару дней Атлантику пересекли семь военно-транспортных самолетов с вооружениями, передачу которых Байден одобрил на прошлой неделе. Речь о вертолетах Ми-17, бронетранспортерах, 155-миллиметровых гаубицах, барражирующих снарядах Switchblade, противотанковых комплексах Javelin.

При этом часть из них, включая гаубицы американского производства, потребует дополнительной подготовки украинских силовиков, которую Пентагон планирует организовать за пределами Украины. Телеканал CNN сообщает, что вооружения переправляются на территорию Украины с западного направления практически ежедневно, делается это "по ночам в транспортных средствах без опознавательных знаков". Дальнейший поток вооружений и особенно боеприпасов на Украину стал во вторник главной темой полуторачасовых телефонных переговоров Байдена с лидерами с Великобритании, Италии, Канады, Польши, Румынии, Франции, ФРГ, Японии, а также представителями ЕС и НАТО.

Столь масштабный поток оружия грозит перерастанием конфликта на Украине в международный

Газета The New York Times отмечает, что Вашингтон и союзники стали передавать "все более тяжелые и продвинутые вооружения", которые исключались ранее, включая "дальнобойные гаубицы и системы ПВО, противокорабельные ракеты, ударные БПЛА, бронетехнику и даже танки". В то же время американская пресса пишет, что рисков у этой стратегии хватает. Телеканал CNN обращает внимание на то, что в администрации США признают: поскольку их военных на Украине нет, американцы не имеют возможности проследить распределение и использование всего этого оружия после того, как его передают представителям ВСУ.

Отчеты Киева на этот счет они воспринимают с поправкой на его заинтересованность сообщать только то, что подтолкнет Запад к новым поставкам оружия. "Все это словно падает в большую черную дыру", - метафорично прокомментировал это собеседник CNN, согласившийся, что в перспективе есть риск попадания американского оружия в руки "других вооруженных сил или бандформирований". Но Белый дом "осознанно идет на это".

The New York Times отмечает, что поток оружия на Украину грозит перерастанием в "международный конфликт", поскольку Россия предупреждала США о "непредсказуемых последствиях" передачи ВСУ чувствительных систем. По данным издания, в Вашингтоне задумались, какими разведданными делиться с ВСУ об объектах на территории России с учетом возможных вертолетных рейдов украинской стороны по таким целям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх