На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Центре имени Шумакова провели тысячную операцию по пересадке сердца

Отрадно, что это центр именно Валерия Шумакова - выдающегося российского ученого, хирурга - того, кто в марте 1987 года провел первую успешную пересадку сердца в нашей стране. Пациенткой была тридцатилетняя Шура Шалькова. Храню дома фотографию, сделанную той весной: Шура после операции в тренировочном костюме бежит по лестнице клиники. Потом Шура вышла замуж, прожила почти десять лет. С той весны и начался отсчет трансплантаций сердца в нашей стране. Начался путь, о котором можно сказать: через тернии к звездам.

Вместе с нынешним руководителем центра академиком Сергеем Готье занимаемся сердечной статистикой. Понимаю, цифры - вещь скучная. Но не в данном случае, когда за цифрами - жизни людей, трагедии и победы. Потому наберитесь терпения...

В 1987 году было 7 трансплантаций сердца. В 1988-м - уже 14. А потом - период стагнации: в год проводилось в лучшем случае 5 пересадок. А в 1993-м, 1994-м их и вовсе не было. Почему? Да потому что даже такое крупное медицинское учреждение, как …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх