На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

СК РФ начинает подготовку специалистов по расследованию киберпреступлений

Как объяснили корреспонденту "РГ" в ведомстве, в связи с высокой цифровизацией общества и ростом киберпреступлений специализированные подразделения - "Кафедры информационных технологий и организации расследований киберпреступлений" - будут созданы на базе Санкт-Петербургской и Московской академий СК.

- Если для законопослушных граждан цифровизация - хороший инструмент для саморазвития, то злоумышленники используют научно-технический прогресс в целях личного незаконного заработка. И их жертвами становятся простые граждане, в том числе дети и пенсионеры. Именно поэтому создание специализированных кафедр обусловлено вызовом времени,- объясняют в ведомстве.

Обе ведомственные академии уже начали подбор преподавательского состава, обновление образовательных программ, а также приступили к созданию учебно-практических полигонов. В рамках обучения высококвалифицированные специалисты в области IT-технологий будут осуществлять научно-практическую подготовку студентов для работы именно в области расследования преступлений, совершенных с помощью новейших технологий.

В академиях также приступили к разработке новых курсов учебных дисциплин для будущих следователей: "Основы кибербезопасности"; "Использование информационных технологий при исследовании цифровых следов".

Для реализации нового проекта в Санкт-Петербургской академии проводится работа с Университетом ИТМО, Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и сотрудниками организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве (в частности, с Лабораторией проблем компьютерной безопасности).

Подготовлено учебное пособие "Раскрытие и расследование преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации", которое используется в образовательном процессе.

В СК подчеркивают: сотрудники Следственного комитета на постоянной основе повышают квалификацию. Для обучения сотрудников территориальных следственных органов в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета разработаны новые дополнительные профессиональные программы "Расследование преступлений в сфере информационных, телекоммуникационных и высоких технологий", "Расследование преступлений, совершенных с использованием цифровой валюты и цифровых финансовых активов". Их реализация начнется уже в октябре 2021 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх