На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Российскую СВЧ-пушку разместят на роботах и беспилотниках

По его словам, системы электромагнитного оружия, или так называемые СВЧ-пушки (СВЧ - сверхвысокочастотное излучение), существуют и очень эффективно развиваются. "Испытания проводятся постоянно и в лабораторных условиях, и на полигонах", - сообщил Михеев, отвечая на вопрос ТАСС о том, испытывалось ли такое оружие. Он добавил, что также ведутся активные работы над системами защиты от электромагнитного вооружения.

В СВЧ-пушках в качестве поражающего фактора используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты, также называемое электромагнитным "выстрелом". СВЧ-пушки способны на большом расстоянии выводить из строя радары или головки системы наведения ракет. Развитие этой техники приведет к тому, что воздействие СВЧ-оружия будет полностью выводить цель из строя. Причем воздействие на технику может быть разным - от "ослепления" до физического повреждения основных электронных элементов, плат, блоков и систем.

По всей видимости, СВЧ-пушка для авиатехники представляет собой подвесной контейнер с необходимым оборудованием. Одним из главных элементов этого изделия является излучатель требуемой мощности. С его помощью пушка должна будет посылать к цели сигнал правильной конфигурации, способный как минимум нарушить работу ее аппаратуры.

Как сообщали ранее в концерне, ожидается, что такое оружие в перспективе будет способно полностью сжигать электронику противника, например головки самонаведения ракет.

Предполагается, что СВЧ-оружие в первую очередь будет размещено на роботах, в том числе на беспилотном истребителе шестого поколения. Дело в том, что мощный электромагнитный импульс может запросто убить летчика-оператора.

В таком случае наиболее удачным носителем СВЧ-пушки оказывается беспилотный летательный аппарат с подходящими размерами и грузоподъемностью. Интересно, что подобные требования к носителю позволяют получить некоторые новые возможности. Так, самолеты и БПЛА с "традиционным" или перспективным вооружением могут объединяться в группы. Летчики должны будут следить за обстановкой и определять боевые задачи, решение которых частично будет возлагаться на беспилотную технику.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" основан в 2009 году как специализированная компания госкорпорации "Ростех" в области радиоэлектроники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх