На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Путин утвердил стратегию развития искусственного интеллекта

В стратегии определены цели и задачи развития искусственного интеллекта в стране, меры, направленные на его использование для обеспечения национальных интересов и реализации стратегических приоритетов.

Стратегия принимается для обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в России, проведения исследований в этой сфере, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров.

Правительство до 15 декабря должно внести поправки в нацпрограмму "Цифровая экономика", в том числе разработать и утвердить федеральный проект "Искусственный интеллект". А также предусматривать при формировании в 2020-2030 годах проектов бюджетов на очередной финансовый год и на плановый период средства на реализацию стратегии и ежегодно предоставлять президенту доклад о ходе ее реализации.

Благодаря реализации стратегии должны быть созданы условия для эффективного взаимодействия государства, организаций и граждан в сфере развития искусственного интеллекта, что позволит российским технологиям занять значительную долю мирового рынка.

У России есть потенциал, чтобы стать одним из международных лидеров в развитии и использовании технологий искусственного интеллекта, говорится в стратегии. Но немногочисленные участники глобального рынка в этой области предпринимают активные действия для обеспечения доминирования, создавая барьеры, отмечают авторы. И реализация стратегии - это условие вхождения России в группу мировых лидеров в области развития и внедрения технологий искусственного интеллекта. А значит, технологической независимости и конкурентоспособности страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх