На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

IT-гигантов обяжут открывать филиалы в РФ

Это предлагается предусмотреть в законопроекте о регулировании зарубежных IT-компаний, который планируется внести в Госдуму в ближайшее время. Поправки коснутся иностранных информационных ресурсов с ежедневной аудиторией более 0,5 млн россиян. Такие компании будут обязаны открывать официальные представительства в РФ, сообщил глава комитета в своем Telegram-канале.

Филиалы, отметил он, "должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность, в том числе в государственных и судебных инстанциях".

Нарушения могут быть чреваты следующими запретами:

- на распространение рекламы об интернет-ресурсе и публикацию рекламы на нем,

- на проведение платежей в адрес ресурса,

- на сбор персональных данных (также запрещается передавать такие сведения).

"Все эти меры никоим образом не ущемляют интересы российских пользователей, не нарушают возможности работать с ресурсом, но создают экономические стимулы для соблюдения IT-гигантами нашего законодательства", - добавил Хинштейн.

Подобный международный опыт существует - например, аналогичным образом компании принуждают к исполнению национального законодательства в Турции.

Ранее парламентарий анонсировал, что новый законопроект может коснуться не только зарубежных интернет-ресурсов, но и других крупных технологических компаний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх