На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Российские космонавты второй раз за месяц вышли в открытый космос

По плану, космонавты проведут за бортом станции 6 ч 43 мин. Для Артемьева это будет пятая внекорабельная деятельность в карьере, для Матвеева - вторая. И это второй выход из семи по программе экипажа. Как говорят сами космонавты, такой насыщенный график работ в открытом космосе выпадает далеко не каждому экипажу.

Циклограмма выхода начинается с того, что Денис Матвеев открывает выходной люк № 1 модуля "Поиск". Космонавты устанавливают защитное кольцо на обрез люка. Затем сначала выходит из "Поиска" Денис Матвеев, а следом, через десять минут, - Олег Артемьев. Космонавты включают нашлемные камеры и светильники на скафандрах, потом переходят на грузовую стрелу…

На борту станции, как и в прошлый раз, остался Сергей Корсаков - внутри модуля "Наука". У него очень насыщенная работа, которую он выполняет с помощью внутреннего пульта управления ERA. Перед стартом Сергей шутил: "Я стану космическим крановщиком". Он оператор манипулятора.

"Наука" - многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента МКС, который был пристыкован к станции в прошлом году. Он будет обеспечивать возможность реализации программы научных исследований в интересах фундаментальной науки и социальной сферы, в том числе развитие и наращивание ресурсов российского сегмента МКС.

Автономный передислоцируемый манипулятор ERA, как рассказали в "Роскосмосе", входит в состав штатных электромеханических средств технического обслуживания модуля "Наука". В качестве основного манипулятора российского сегмента станции он будет обеспечивать установку и снятие целевых нагрузок на поверхности станции и мониторинг состояния наружной поверхности станции, а также дистанционно управляемое перемещение космонавтов на переносном рабочем месте при выходах в открытый космос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх