На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

СМИ: Противоспутниковая система "Нудоль" уже принята на вооружение

Как уже сообщала "РГ", в американских СМИ накануне прошла информация об очередных успешных испытаниях новейших ракет в нашей стране. По данным телеканала CNBC, речь идет о системе ПРО "Нудоль", последние пуски состоялись 23 декабря. Причем речь идет не просто о ракете-перехватчике, а о противоспутниковом оружии. Источники в американской разведке сообщили, что ракету запустили с мобильной установки, в воздухе она провела 17 минут, за которые преодолела около 3 тысяч километров и выполнила поставленную задачу.

Сивков напомнил, что разработка "Нудоль" ведется с советских времен, и об этой системе действительно кое-что известно. К примеру, изначально речь шла о создании эшелонированной территориальной системы противоракетной обороны А-235, призванной защитить Московский промышленный район. На защите столицы стоят ракеты различных типов, и они постоянно модернизируются, что происходит и в данный момент. В последние годы Минобороны РФ неоднократно сообщало об успешных пусках новых противоракет, но никаких деталей испытаний не сообщало. Известно лишь, что возможности перехватчиков сегодня стали заметно выше, чем в советские годы.

Как отмечает Сивков, алгоритм "охоты" за спутниками является секретным, даже набор критериев для определения приоритетных целей широкому кругу неизвестен. Ракету наводят на низковысотные спутники с помощью комплексной системы разведки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх