На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Захарова: Маневрирование Скопье и Подгорицы подрывает доверие Москвы

"Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объявил 30 марта о присоединении ряда неесовских государств к очередным антироссийским санкциям Евросоюза, изобретенным в Брюсселе на почве так называемого "дела Алексея Навального", - указала она. - Примечательно, что среди стран, недружественное поведение которых давно не удивляет, фигурируют также Северная Македония и Черногория".

Официальный представитель МИД России напомнила о том, что "и в Скопье, и с недавних пор в Подгорице уверяют нас в стремлении развивать и укреплять нормальные отношения с Россией, а в черногорском случае - восстанавливать их после многолетнего периода деградации". "Говорят о готовности заботиться о создании для этого необходимых условий. Попутно пытаются как-то объяснить причины, по которым ранее "пришлось" идти в фарватере русофобского западного курса, - подчеркнула Мария Захарова. - Ссылаются при этом на мнимый императив для соискателей членства в Евросоюзе следовать его внешнеполитическим решениям и установкам. Другими словами, механически поддерживать шаги, в разработке которых они участия не принимали".

Между тем, по словам дипломата, Москва неизменно открыта для честного, равноправного диалога на основе взаимного уважения и обоюдного учета интересов. "В свою очередь, потребительский подход и неуклюжее маневрирование для решения конъюнктурных задач в угоду "союзничеству" с третьими странами лишь подрывают доверие и уж точно не стимулируют развитие двусторонних отношений с Россией", - резюмировала она.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх