На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Альтернативную Нобелевскую премию по литературе дали Мариз Конде

Французская писательница Мариз Конде, родившаяся в Гваделупе, получила приз Новой академии. В шорт-лист также вошли Нил Гейман, Ким Тьюи. Харуки Мураками от номинации отказался. По его словам, он занят новым романом и шумиха вокруг его имени будет ему только мешать. Шорт-лист был составлен шведскими библиотекарями.

Главным достоинством книг Конде они посчитали честность в описании "ужасов колониализма и хаоса постколониализма".

Настоящую Нобелевскую премию по литературе в этом году вручать не стали из-за многочисленных скандалов, связанных с ней.

Мариз Конде училась в парижском Лицее Фенелона, затем в Сорбонне. Возглавляла Комитет памяти о рабстве, учрежденный во Франции в 2004 году. Пишет на французском и английском языках.

Подробнее о Мариз Конде читайте на сайте Года литературы
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх