На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

На Кубе начали прививать от COVID-19 местным препаратом Abdala

По заверениям кубинских властей, данные, полученные во время третьей фазы клинических испытаний вакцины Abdala (1 мая финальную третью дозу ввели последнему участнику испытаний из 48 тысяч добровольцев - прим. "РГ"), позволяют говорить о безопасности препарата и отсутствии серьезных побочных эффектов.

Как отмечал в эфире государственного телевидения министр здравоохранения Кубы Хосе Порталь, "проведенный анализ эпидемиологической ситуации и предварительных результатов испытаний кубинской вакцины позволил принять решение о том, что преимущества вакцины превосходят риски от ее использования". Окончательные результаты заключительного этапа испытаний Abdala обещают к июню - июлю.

Кубинские власти планируют, что за май - июль удастся вакцинировать более 770 тысяч жителей кубинской столицы в 7 муниципалитетах. А еще в 8 районах Гаваны, начиная со второй половины июня, к августу будут вакцинированы еще более 920 тысяч горожан. Параллельно по всей стране продолжится вакцинация наиболее уязвимых групп граждан, например, врачей. Использовать планируют еще одну местную вакцину - Soberana02, которая также находится на завершающем этапе испытаний.

Две трети населения Кубы будут вакцинированы к августу

Амбициозный план по вакцинации населения Кубы предполагает, что к концу августа в стране все три дозы противокоронавирусной вакцины местного производства получит 70 процентов всего населения.

Вакцинация на Кубе остается добровольной, хотя местное население демонстрирует чрезвычайную сознательность и доверяет ученым, работающим над антикоронавирусными препаратами. Найти кого-либо из местных жителей, кто бы выступал против прививки, практически нереально. Жители Гаваны, напротив, активно записываются на вакцинацию, чему способствует развитая сеть местных отделений самой массовой общественной организации Острова - Комитетов защиты революции. Именно "комитетчики" составляют списки тех, кто планирует прививаться. Отказываться от участия в таких мероприятиях на Кубе явно не принято.

Например, к корреспонденту "РГ", отказавшемуся от кубинской вакцины в пользу отечественного препарата "Спутник V", глава квартального отделения Комитета лично два раза приходил домой, настойчиво предлагая "все же включить его и семью в список вакцинируемых". Впрочем, заинтересованность кубинца вскоре прояснилась: он не хотел уступать отделению Комитета из соседнего квартала, где на прививку записались абсолютно все жители. Таким образом, составленные списки сдаются санитарным властям, которые, в свою очередь, составляют графики вакцинации. Требования весьма жесткие. За 60 минут через один "прививочный пост" должны пройти 10 человек - по 6 минут на человека.

Четкая организация процесса вакцинации, сознательность населения, а также наличие развитой системы здравоохранения на местах (например, медпункты и семейные доктора есть практически во всех населенных пунктах страны) создает реальные предпосылки для того, чтобы Куба действительно стала первой страной, привившей все население вакциной собственного производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх