На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Ученые выяснили, могли ли микробы "прогрызть" дыру в "Союзе"

Сотрудники Института медико-биологических проблем РАН проверили версию о том, что отверстие в обшивке "Союза" могло появиться в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Ученые заявили, что такая версия не подтвердилась.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на научного сотрудника ИМБП РАН Светлану Поддубко. По ее словам, сотрудники института и других организаций исследовали пробы из района отверстия и пришли к выводу о том, что микроорганизмов на МКС недостаточно для того, чтобы настолько повредить металл.

"Это другая этиология", - прокомментировала Светлана Поддубко.

При этом она признала, что плесневые грибы и определенные бактерии могут негативно влиять на оборудование МКС. Например, из-за деятельности микроорганизмов пришлось заменить некоторые панели.

Напомним, в конце августа 2018 года на МКС в космическом корабле "Союз МС-09" произошла утечка воздуха из-за отверстия, которое впоследствии закрыли герметиком и заплатками. Причины появления отверстия выясняются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх