На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

МИД: Украина знала о порядке прохода кораблей через Керченский пролив

"Никакого кризиса в Керченском проливе не было и нет. Произошедший 25 ноября в Черном море пограничный инцидент мы расцениваем как тщательно продуманную и спланированную Украиной провокацию, направленную на обострение ситуации в данном регионе, чего нынешний киевский режим давно и упорно пытается добиться, с целью решения главной для себя задачи - самосохранения во власти. Введенное в ряде областей Украины военное положение - красноречивое тому подтверждение", - заявил Григорий Карасин.

"Мы категорически не приемлем инсинуации украинской стороны о якобы "агрессивных и незаконных действиях" России. Напротив, именно суда ВМС Украины, нарушив правила мирного прохода через территориальное море Российской Федерации в Черном море, взяли курс на Керченский пролив, не реагировали на законные требования кораблей и катеров погранслужбы ФСБ России и Черноморского флота России. Проводили опасное маневрирование, создавая угрозу для нормальной навигации. Указанный инцидент не был случайностью. Киев прекрасно знал о существующем порядке прохода кораблей через Керченский пролив, в том числе военных, и до недавних пор его соблюдал. К тому же на судах ВМС Украины находились офицеры СБУ, которые, судя по всему, и руководили подобной провокационной операцией", - напомнил замглавы МИД РФ.

"Произошедшее вызвало у многих за рубежом серьезную озабоченность. Обратили внимание на то, что призывы проявлять сдержанность звучат не только в адрес России, но и Украины. Это может свидетельствовать лишь об одном - наши европейские и американские партнеры прекрасно понимают, кто автор данной провокации, и поэтому не спешат с выводами", - заключил Григорий Карасин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх