На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Исследование: женщины занимаются благотворительностью активнее мужчин

"Если говорить о благотворительности в таком понимании, то это явление, примерно в равной степени характерное для всего населения: 54% мужчин и 55% женщин отвечают, что за последний год им приходилось по собственной инициативе оказывать поддержку кому-либо, кроме семьи и родственников, совершать поступки на благо других людей", - рассказала "РГ" глава Центра Ирина Мерсиянова. - При этом структура этой помощи несколько отличается для мужчин и женщин. В добровольческой деятельности и те, и другие участвуют в равной степени - волонтерским трудом в 2021 году занимались 23% мужчин и 22% женщин, тогда как в различных аспектах благотворительности больше заинтересованы женщины. Например, среди тех, кто хотя бы раз за прошлый год делал пожертвования, давал деньги незнакомым нуждающимся людям, в том числе в виде милостыни, почти 60% - женщины. А среди тех, кто поддерживает деньгами разнообразные некоммерческие организации и инициативы, женщины составляют почти 70%".

Также в разной степени женщины и мужчины осведомлены о некоммерческих организациях, объединяющих людей для решения социально значимых проблем, и в доверии этим организациям.

"Может быть, это в какой-то мере связано с тем, что мужчины менее склонны разговаривать о волонтерской деятельности с окружающими: хотя бы изредка поднимают эту тему в обсуждениях с другими людьми 52% женщин и 46% мужчин.

Почти каждая третья россиянка (31%) знает или хотя бы что-то слышала о работе в ее городе, селе или поселке благотворительных организаций, помогающих детским приютам, бездомным и другим уязвимым слоям населения. Среди мужчин о такой деятельности имеет представление только каждый пятый (21%), - пояснила Мерсиянова. - Кроме того, каждая четвертая женщина (24%) хотела бы помогать деньгами или пожертвованиями местным благотворительным организациям, даже если сейчас у нее такой возможности по каким-то причинам нет. О различных благотворительных акциях и инициативах по сбору денег или вещей женщины тоже осведомлены заметно чаще: 20% против 14% среди мужчин".

Исследование показало, что женщины в целом позитивнее относятся к некоммерческому сектору: чаще мужчин считают, что большинству российских благотворительных организаций можно доверять, чаще согласны, что НКО и общественные инициативы должны наряду с государственными учреждениями участвовать в решении социальных проблем.

Что касается главных направлений благотворительности, тут лидирует помощь больным детям: им жертвовала каждая третья женщина (35%) и каждый четвертый мужчина (25%). Кроме того, заметно чаще россиянки стремятся помочь животным (14% против 8%). А вот бездомным людям, напротив, более склонны помогать мужчины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх