На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В России отменят 20 тысяч советских правовых актов

Напомним, несколько дней назад премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минюсту до 15 ноября подготовить проект постановления о прекращении с 1 февраля 2020 года действия правовых актов СССР. Резкое сокращение правового массива советских времен намечено в рамках "регуляторной гильотины", то есть реформы контрольно-надзорной деятельности. Ее смысл в том, чтобы убрать все лишние требования к бизнесу. Контроль нужен, но он не должен быть удушающим.

Как сообщили "РГ" в министерстве юстиции, во исполнение полученного поручения планируется признать утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации более 20 тысяч правовых актов СССР и РСФСР, принятых с 1917 по 1991 годы.

"Точный список будет сформирован по результатам проработки вопроса о признании утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации правовых актов СССР и РСФСР с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти", пояснили в ведомстве.

По словам представителей Минюста, указанные правовые акты СССР и РСФСР затрагивают сферы труда, образования, сельского хозяйства, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, здравоохранения и другие.

Напомним, что ведомство уже восьмой год проводит масштабную ревизию советских правовых актов, действующих до настоящего времени. Старые нормы пересматриваются в соответствии с действующим законодательством. Ненужное отсекается, нужное переносится в современные законы и инструкции.

В 2012 году, когда работа только начиналась, по оценкам экспертов ведомства, действовало порядка 45 тысяч правовых актов, принятых еще при советской власти. Сейчас на правовом портале Минюста указано 36 тысяч правовых актов советского времени.

Как объясняли в свое время эксперты ведомства, работа по инкорпорации большая и трудоемкая. Надо провести экспертизу правового акта, принять решение, что убрать, что сохранить, и согласно установленной процедуре отменить старый документ, и внести нужные правки в современные нормативно-правовые акты. Министерство юстиции координирует работу, а участвуют в ней и другие ведомства.

Поэтому проект по инкорпорации занял такое значительное время. Однако за эти годы ведомством собран обширный материал, который сейчас позволяет в форсированном режиме отправить в архивы огромный массив советских норм.

Некоторые документы, которые сейчас будут пересматриваться или уже пересмотрены, не были официально опубликованы. Например, лишь несколько лет назад был отменен приказ Минздрава СССР от 10 мая 1988 г. "О дальнейшем совершенствовании сексопатологической помощи населению".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх