На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Франция и Германия создадут совместную парламентскую структуру

Таким образом, спустя два месяца после подписания французским президентом Эмманюэлем Макроном и германским канцлером Ангелой Меркель Ахенского договора об углубленной интеграции между двумя странами одно из его положений начало приобретать вполне конкретные очертания. Как заявил спикер нацсобрания Ришар Ферран, "возникновение такого уникального парламентского органа свидетельствует об интенсивности наших отношений". В свою очередь, министр по европейским делам при главе французского МИД Натали Луазо считает, что этот шаг станет "новым этапом на пути усиления партнерских связей между ФРГ и Францией". По ее мнению, новая структура позволит Берлину и Парижу давать единые сильные ответы на серьезные вызовы, которые стоят перед Евросоюзом. В парламентскую ассамблею войдут по 50 депутатов французского и германского парламентов, а возглавят ее председатели нацсобрания и бундестага. Заседания намечено проводить дважды в год, поочередно во Франции и ФРГ.

На повестку дня ассамблеи будет выноситься самый широкий круг вопросов - как двустороннего сотрудничества, в частности по приграничному взаимодействию, так и имеющих отношение к внешней политике, европейской безопасности, оборонной тематике. Ожидается, что депутаты также станут вносить предложения по сближению законодательств двух стран, отслеживать работу франко-германского совета министров, который регулярно собирается, начиная с 2003 года. Правда, их предложения не будут иметь законодательной силы, а будут, скорее всего, носить рекомендательный характер.

Новая структура позволит Берлину и Парижу давать единые сильные ответы на серьезные вызовы, которые стоят перед ЕС

Первое заседание франко-германской ассамблеи должно состояться 25 марта в Париже. Хотя его повестка дня пока не обнародована, как заявила председатель фракции Социалистической партии в нацсобрании Валери Рабо, речь может пойти о вопросах, которые "вызывают трения", а именно о размере французского внешнего долга и уровне инвестиций в экономику Германии. Причем ассамблея будет функционировать автономно от прочих структур ЕС и, что не исключено, выступать с независимыми едиными инициативами Берлина и Парижа по вопросам, имеющим ключевое значение для Евросоюза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх