На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

У рубля появился шанс окрепнуть

Сергей Суверов, финансовый аналитик

Сегодня рубль имеет некоторые шансы для небольшого укрепления по отношению к мировым валютам. Причина - Сирия, где наметилось обострение ситуации, в связи с наземной операцией, которое играет на повышение цен на нефть, плюс налоговый период в России.

При этом ожидать искусственного ослабления рубля все-таки не стоит. С одной стороны, целенаправленная девальвация действительно является одним из нормальных инструментов политики. Банки играют на понижение курса, чтобы увеличить конкурентоспособность экономики. В случае России она поможет решить бюджетную проблему, так как увеличит налоговую рублевую базу.

В конце 2014 года, некоторый элемент управления курсом, думаю, был - для улучшения бюджетной ситуации. Сейчас после того, как ввели свободный курс рубля, нельзя сказать, что ЦБ вообще не вмешивается в курсообразование. Однако регулятор действует все-таки, скорее, через валютные и рублевые РЕПО для сокращения колебаний курса. Но это назвать …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх