На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Лавров: Москва ждет от Праги информацию о причинах задержания россиянина

Российская сторона еще не получила информацию, в чем обвиняется гражданин РФ Александр Франчетти, задержанный накануне в аэропорту Праги. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, до начала его переговоров с коллегой из Сан-Марино Лукой Беккари такая информация с чешской стороны не поступала. "Направлены соответствующие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии Следственного комитета. Мы хотим понять, что инкриминируется нашему гражданину", - отметил Лавров. "Мы хотим понять, о чем идет речь", - добавил министр.

Лавров выразил надежду, что "чешские власти будут строго следовать принципам законности и не будут поддаваться на политические провокации".

Как ранее стало известно, Александр Франчетти был задержан в аэропорту Праги в воскресенье на основании международного ордера, выданного Украиной. В Киеве его считают причастным к изменению статуса Крыма, который в 2014 году воссоединился с Россией. По крайней мере, так заявили в МИД Украины.

По данным российского посольства, россиянину был предоставлен чешский адвокат. С Франчетти уже встречалась заведующая консульским отделом дипмиссии.

В Крыму инцидент уже связали с резкой активизацией русофобских сил в Восточной Европе после проведения в Киеве форума "Крымская платформа".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх