На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В государственном Русском музее открылась выставка "Искусство в жизнь. 1918 - 1925"

Увидеть и оценить их работу можно на масштабной выставке "Искусство в жизнь. 1918-1925 гг.", открытой в Корпусе Бенуа Государственного Русского музея. Большинство произведений впервые предстали перед публикой.

Вот эскиз Дворцовой площади, "покрасневшей" до неузнаваемости благодаря Натану Альтман, автору одного из лучших портретов Анны Ахматовой. Александринский столп утопает в алых флагах. И нет уже ни Зимнего с его ажурными вратами, ни Главного штаба и его знаменитой арки - всё пламя, всё - огонь! Художественное чутье Альтмана одарило его, похоже, даром предвидения грядущих потрясений.

А Кузьма Петров-Водкин не стал городить символы, взявшись за панно для праздничного оформления Театральной площади. Нет в его эскизе 1918 года ни звезд, ни вождей, ни даже лозунгов. И красного совсем немного. Есть - море, лодка под парусом, летящая по волнам, да крепкие русоголовые парни на палубе, уплетающие арбуз...

Вера Мухина, прославившаяся впоследствии масштабной скульптурой "Рабочий и …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх