На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Совфед одобрил отмену "дня тишины" перед многодневным голосованием

Накануне документ был принят Госдумой во втором и третьем чтениях. В случае принятия организующим выборы избиркомом решения о голосовании в течение нескольких дней подряд запрет на агитацию вступает в силу "в ноль часов по местному времени первого дня голосования", говорится в тексте закона.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова в интервью "Российской газете" отметила, что законодательный запрет агитации накануне выборов был введен, когда день голосования был один. "В условиях трехдневного голосования такое ограничение приводит к сокращению и агитационного периода. Я считаю, что при многодневном варианте можно было бы оставить запрет на агитацию только в дни голосования и не запрещать ее накануне", - сказала она и посоветовала законодателям подумать об этом.

Добавим, что в Центризбиркоме уже заявили, что выборы в Госдуму в этом году с большой долей вероятности будут многодневными, учитывая удобство формата и действующие ковидные ограничения. Окончательное решение комиссия примет в июне, после того как президент назначит дату голосования своим указом.

Согласно нормам избирательного законодательства, если ЦИК объявит федеральные выборы многодневными, в таком же формате пройдет голосование в регионах и муниципалитетах.

Отметим также, что в прошлом году многодневные выборы проходило по старым правилам, все дни, кроме основного, считались досрочным голосованием, и запрет на агитацию действовал только в субботу, при том что избирательные участки открывались в пятницу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх