На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

ММКФ: Кто придумал и кто приезжал на советский кинофестиваль

Московский кинофестиваль мог бы считаться вторым по старшинству в мире. Как ни странно, поначалу международные киногонки были исчадием диктаторских мозгов. Первый, Венецианский, придумал Муссолини - хотел доказать преимущества фашизма, второй, в пику ему, затеял Сталин - хотел доказать преимущества социализма.

Но Сталин же наш фестиваль и прикрыл сразу после первого выпуска в 1935 году: назревала Вторая мировая, было не до кино. А первый фестиваль в московском кинотеатре "Ударник" более чем удался: председателем жюри был Эйзенштейн, среди лауреатов - вся студия "Ленфильм", Чарльз Лаутон и Уолт Дисней. Тогда же прославилась и на долгие годы стала любимицей советских зрителей Франческа Гааль в комедии "Петер". А потом все прервалось до 1959 года, когда по инициативе министра культуры Екатерины Фурцевой в Москве прошел международный фестиваль - опять первый.

ММКФ сначала проходил раз в два года, чередуясь с фестивалем-побратимом в чехословацких Карловых Варах. И был чрезвычайно …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх