На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Для велосипедистов в Москве перекроют Садовое кольцо

Для участия нужен только велосипед, причем необязательно свой - подойдет и прокатный. Никаких платных билетов, спортивной подготовки не требуется. Достаточно желания и немного креатива - с его помощью можно даже выиграть новый велобайк. Корреспондент "РГ" узнал подробности.

Поедем поедим

Итак, всех велосипедистов 21 мая к полудню зовут на проспект Сахарова со стороны Площади трех вокзалов - там традиционно проходит сбор. Скучать до старта не придется - будут проходить конкурсы, раздавать подарки, работать фудкорты и стенды от партнеров фестиваля. Там можно выпить кофе, а заодно и познакомиться с другими участниками. По моему опыту, а я проезжал по Садовому на велосипеде дважды, на парад приезжают даже из других регионов - встречал гостей из Твери, Владимира и даже Иркутска.

Старт намечен на 13.00. Колонны начнут движение плавно, это не велогонка - всем рекомендуют ехать со скоростью потока, не гнать, держать дистанцию. Впрочем, обычно никто и не мчит - все просто получают удовольствие, а по тоннелям проезжают со свистом и криками, особенно громких и эффектных за счет эха. Протяженность Садового - 16 км, но полностью делать круг необязательно, сойти с дистанции можно в любой точке. Хотя полностью проехать кольцо не сложно - обычно на это уходит не больше часа. Нужно только учесть, что в некоторых местах есть затяжные подъемы. Зато после них идут спуски и можно катиться, не накручивая педали.

Самые активные получат возможность выиграть велосипед. Например, во время конкурса на лучший костюм. Для этого надо заранее сделать фото в необычном наряде с велосипедом, выложить его в соцсети "ВКонтакте" и отправить ссылку на пост организаторам. Автору лучшего снимка и подарят байк, другие тоже без призов не останутся.

Это не велогонка - всем рекомендуют ехать со скоростью потока, не гнать, держать дистанцию

Если своего велосипеда у вас нет, можно взять прокатный, в том числе от городского сервиса "Велобайк". Но имейте в виду - велосипеды на станциях недалеко от точки старта парада обычно разбирают еще за пару часов до начала. Так что либо приезжайте пораньше, либо берите байк подальше и уже на нем отправляйтесь на проспект Сахарова. По дороге наверняка встретите единомышленников - многие едут к месту старта целыми группами.

Велосипед для борьбы с преступностью. На нем крепилось 13 дробовиков и винтовок, 2 револьвера, 6 штыков и сигнальная ракетница. США, 1948 г. Фото: Соцсети

400 рублей за три часа

Фестиваль - не единственное новшество этого велосезона. Для многих поклонников прокатных велосипедов запустили долгожданный тариф "Прогулка", который позволяет взять велосипед на трехчасовую поездку за 400 рублей и не думать о том, что каждый последующий час ударит по карману.

Напомню, раньше тарификация у "Велобайка" была довольно запутанной. Сначала вы покупали доступ, например, на сутки или месяц. Поездки до получаса чаще всего бесплатные, а дальше нужно платить. Поездка длительностью от одного до двух часов стоила 100 рублей, а от двух до трех часов - уже 450 рублей. Дольше - дороже. Теперь же в большинстве доступов после бесплатного периода включается простая тарификация - 4 рубля в минуту.

Трое мужчин на разных типах велосипедов, Норвегия, 1895 г. Фото: Соцсети

Если вы выберете тариф "Прогулка", то просто заплатите 400 рублей за возможность кататься три часа. Если увлечетесь и проедете дольше, за каждую минуту "сверху" с вас возьмут снова по четыре рубля. Тариф подойдет тем, кто берет велосипед редко и для прогулок - прокатиться по парку или набережной. Не надо разбираться с доступами и тарифами - платите один раз и едете.

Система городского велопроката становится популярнее с каждым годом. В среднем на арендных байках в Москве совершают 20 тыс. поездок в сутки, в прошлом году пользователи проехали 14 млн км. По словам главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, 60% поездок совершается с транспортными целями - доехать до метро и МЦК, от метро до работы, дома, школ или университетов.

При желании велосипед можно совместить даже со швейной машинкой - комфорта не убавится. Фото: Соцсети
Кстати

Зимний заезд

Помимо весеннего велофестиваля в этом году планируется провести ночной заезд 9 июля, осенний 4 сентября и зимний 4 декабря. Уже известны маршруты - ночной парад пройдет от Суворовской площади через район Хамовники и завершится на Болотной улице. А осенний заезд будет самым протяженным - маршрут протянется на 29 км от "Москва-Сити" до ВДНХ. Для велогонщиков запланированы отдельные платные заезды - велогонка 21 мая по Садовому, например, пройдет утром, до любительского парада. Все подробности можно увидеть на сайте mosvelofest.ru. Если хотите узнать подробнее про велопрокат, то вам на этот сайт: velobike.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх