На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Депутаты предложили возродить школьную и производственную медицину

Он рассказал, что сейчас комитет готовит еще и законопроект о школьной медицине, который, например, обяжет родителей сообщать школам о тех заболеваниях или особенностях развития, которые есть у ребенка и на которые нужно обратить особое внимание. А вот следующим шагом должно стать возрождение производственной медицины, считает Дмитрий Морозов. "Нужно вернуть цеховых врачей, потому что работодателю гораздо выгоднее и дешевле проводить регулярную диагностику своих сотрудников, подлечивать их, чем оплачивать больничные", - уверен Дмитрий Морозов. По его словам, с возрождением школьной и производственной медицины и с принятием нового закона о диспансеризации, который обязывает работодателей предоставлять сотрудникам оплачиваемый день для прохождения медосмотра, а лицам предпенсионного возраста - два дня, каждый россиянин будет под наблюдением врачей практически всю жизнь.

Дмитрий Морозов напоминает, что сегодня каждый гражданин может пройти бесплатное медицинское обследование - разработаны графики диспансеризации. Однако далеко не все ответственно подходят к своему здоровью. В результате в России сегодня смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет 47 процентов. При этом в мире на эти заболевания приходится около 30 процентов всех случаев смерти.

Продлить и сохранить работоспособность в любом возрасте помогут врачи и медсестры на предприятиях

"У нас зачастую люди обращаются к врачам, когда уже совсем начинают плохо себя чувствовать. А такое состояние может быть на самых поздних стадиях развития болезни, когда помочь уже нереально", - отмечает руководитель федерального центра здоровья научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Нана Погосова. Она напоминает, что многие серьезные недуги, в том числе и онкологические заболевания, протекают бессимптомно. И важно их "поймать" на ранней стадии.

Но в поликлинику ходить неудобно - надо выкраивать время, отпрашиваться с работы. Вот люди и тянут до последнего. "Существовавшая в советские годы производственная медицина, действительно, очень хорошо себя зарекомендовала, - говорит Погосова. - Это была медицина шаговой доступности. На крупных предприятиях, как правило, работали врачи общей практики, на небольших - медицинские сестры и фельдшеры. К ним в любое время можно было прийти, чтобы измерить давление, сделать прививку от гриппа, сдать кровь, получить необходимую консультацию. Зачастую самые простые медицинские манипуляции помогают сохранить работоспособность человека и выявить начало развития болезней".

Медкабинеты на предприятиях стали исчезать в постперестроечные годы, напоминает заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин. "На предприятия пришли частники и для них врачебные кабинеты стали непрофильными активами", - уточняет Коровкин. По его мнению, идея с возрождением цеховой медицины отличная, но воплотиться она может только с помощью государства. "Это должна быть некая национальная стратегия, - считает эксперт. - Есть социально ответственный бизнес, который имеет средства, чтобы заботиться о здоровье сотрудников. А у малого бизнеса откуда деньги?"

"Механизм реализации идеи должен проработать минздрав совместно с экономическим блоком правительства, - добавляет Нана Погосова. - Оборудование можно закупать на средства работодателей, а медработники будут входить в штат лечебных учреждений".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх