На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Семью Нобелевского лауреата уничтожили избретенным им газом

Показательно привести пример биографии известного германского химика Фрица Габера, который изобрел и первым в мире осуществил на производстве каталитический метод синтеза аммиака из атмосферного азота и водорода, за что в 1918 ему была присуждена Нобелевская премия. В настоящее время аммиак широко применяют во всех странах мира, получая минеральные удобрения, краски, пластики, топливо, взрывчатку, полупродукты.

Фриц Габер (Fritz Haber, 1868-1934 ), был пионером в практическом применении химии, с 1911 года он руководил лабораторией в институте физической химии в Берлине и разрабатывал Боевые Отравляющие Вещества ( БОВ ) а также защитные маски с фильтром, первые противогазы. На основе массово выпускаемого в Германии хлора в 1914 году им было разработано отравляющее вещество. 22 апреля 1915 года впервые в истории  применено боевое отравляющее химическое вещество под Ипром, 160 тонн жидкого хлора (газ Иприт) отравили позиции французов и канадцев, в результате 5 000 человек погибли, еще 15 …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх